Конспект
непосредственной образовательной деятельности (занятия)
с детьми старшей группы 

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Подготовка диких животных к зиме»

Тема: «Подготовка диких животных к зиме»
Цель: Расширение знаний детей о подготовке к зиме диких животных.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать любовь к живой природе, желание беречь её;
Умение правильно вести себя в природе.
Развивающие:
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
Развивать воображение и творческую активность;
Развивать наблюдательность, способность замечать интересные моменты в окружающем мире.
Образовательные:
Формировать познавательные действия;
Обобщить знания о подготовке диких животных к зиме.
Совершенствовать навыки ручного труда.
Работа над словарем: активизация словарного запаса детей: лиса, заяц, волк, белка, дупло, нора, логово.
Обогащение словарного запаса: лапти, лычки.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Оформление уголка осеннего леса
Каштаны, пластилин, лесные орехи
Листья деревьев (бумажные)
Виды детской деятельности на занятии:
Игровая (игра-имитация «Дорога в лес»: «Лиса по лесу ходила»
Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)
Двигательная деятельность (физ.минутка, дыхательная гимнастика)
Познавательно - исследовательская (эксперимент: для чего нужна белая шубка зайцу)
Продуктивная (поделка грибков из каштана, пластилина)
Музыкально-художественная (отрывок «Одинокий пастух»)
Чтение художественной литературы…др. (загадки про животных)
Планируемые результаты:
1.Умеет устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями
2. Имеет элементарное представление о подготовке диких животных к зиме и поведении людей в лесу.
3. Проявляет интерес к природе.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
• Активность
• Самостоятельность
• Взаимодействие со сверстниками и взрослым
• Сопереживание
• Эмоциональность
• Проявление волевых усилий
• Самооценка и др.
Интеграция образовательных областей
Области Виды детской
деятельности Решаемые задачи
Художественно-эстетическое развитие Продуктивная
(изготовление
гриба)
Музыкальная (слушание музыки) Развивать интерес к художественному творчеству.
Развивать у детей творческие способности, воображение при изготовлении грибочка

Познавательное развитие Познавательно-исследователская (эксперимент зачем белая шуба зайцу) Формировать умение детей решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту.
Формировать у детей(экологическое мировоззрение) целостную картину мира.
Формировать умение делать выводы, умозаключения.

Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная
(беседа, игровые упражнения, отгадывание загадок) Воспитывать бережное отношение к результатам труда.
Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми.
Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.
Физическое развитие Физ. минутка Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми, сверстниками.
Развивать мелкую моторику рук.
Речевое развитие Беседа, ответы на вопросы, отгадывание загадок Формировать умение отвечать полным ответом

 

 

План занятия
1.Вводная часть:
Создание мотивации для деятельности детей (письмо от лесовичка)
Определение цели, выводов
2. Основная часть:
Беседа о правилах поведения в лесу.
Игровая ситуация «В гости к лесным животным»
Исследованние для чего нужна белая шубка зайцу

Изготовление гриба
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия 3 мин

 

19 мин

 

 

 

3 мин.

 

25 мин.

 

 

Ход образовательной деятельности
Части
занятия Содержание Области
1. Вводная часть.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка- это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте, улыбнемся друг другу, и подарим всем хорошее настроение.
Сейчас вас приглашаю на прогулку в лес.
«Пусты поля,
мокнет земля
Дождь поливает,
когда это бывает? (Осенью)
Правильно, прогулка у нас будет осенняя. А чтобы в пути было нескучно, давайте вспомним признаки осени и поиграем в игру «Да-нет»
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Холодный ветер прилетает?
Урожай весь собирают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем мы сапоги?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Солнце светит очень ярко?
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать!
Ребята, посмотрите, к нам прилетел осенний листочек!
Вот листок большой и желтый
Как же нас, листок, нашел ты?
Как попал ты в группу нашу?
Разберемся, ой, постой!
На листочке адрес наш,
А обратный чей ?
Лесной!
«Приходите в лес осенний, будем с вами мы дружить».
(Лесные жители)
Ребята, пойдем в гости к лесным жителям? А чтобы в дороге было веселей, нам поможет музыка.
Игра-танец «Осень в золотой косынке» Художественно-эстетическое
развитие
Речевое развитие
Физическое
развитие
2.Основная часть.
Вот мы и пришли в лес. Как здесь красиво! Воздух такой чистый (вспомнить, что при вдохе мы вдыхаем кислород, а при выдохе – углекислый газ) Дети делают короткий вдох носом и продолжительный выдох, произнося звук «с» выполняя соответствующие движения.
Мы подуем высоко: с-с-с (встают на носочки, поднимая руки.)
Мы подуем низко: с-с-с (приседают, руки на пояс)
Мы подуем далеко: с-с-с вытягувают руки вперед)
Мы подуем близко: с-с-с (подносят ладони ко рту)
Лесовичок: Здравствуйте, девчонки и мальчишки!
Я очень рад видеть вас в осеннем лесу!
Ой, ребята, разве можно громко кричать и шуметь в лесу? Как вы думаете, ребята? (ответы детей)
Правильно, звери могут испугаться. Надо вести себя тихо, в лесу нельзя шуметь. Можно напугать животных и тогда мы не встретим их.
В. Лесовичок, а где твои друзья лесные?
Ох, ребята, у них такая трудная пора надо готовиться к зиме. А она не за горами. Помочь надо им. Ну, что, ребята, поможете? (ответы детей)
Многие мои лесные друзья впадают в спячку. А кто, вы знаете?( Ответы детей) Правильно медведь летом и осенью хорошенько наедается и у него под кожей накапливается жир. Поэтому он не голодает и спит всю зиму. А как у медведя называется дом? (ответы детей)
А с некоторыми я вас познакомлю.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки,
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха,
Живо угадай-ка
Кто же это- зайка.
В.: А как заяц готовится к зиме?
Они не делают запасы. Зимой заяц грызет кору деревьев. Трудно ему приходится.
А у зайца есть домик?
К зиме меняю шубку серую на белую. А для чего?
Эксперимент: Сейчас, я предлагаю вам провести эксперимент. Кого вы видите? Белый заяц на белом фоне, его совсем не видно, а если серого - он заметный. Сделаем вывод: белая шубка нужна зайцу зимой, что бы быть незаметным, прятаться среди снега от хищных животных.
Посмотрите кто это на дереве!
Загадка: Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно это… (белка).
В. Давайте вспомним как белка готовится к зиме.
Где живет белка?
Д. В дупле
В. Как она его подготавливает?
Д. Она таскает траву и листья.
В. Какой у белки хвост?
Д. Длинный пушистый. Он ей помогает прыгать с ветки на ветку
В морозы белка сворачивается клубком и укрывается пушистым хвостом.
В. Какие запасы делает белка?
Д. Сушит грибы, орехи, желуди.
В. Меняет ли белка шубу?
Д. С рыжей на серую.
В. Дети наша белка чем - то обеспокоена?
В. Дети, надо белке помочь.
Игра «Собери запасы»
(Мальчики собирают орехи, девочки каштаны).
Кто это за деревом на нас смотрит?
«Все время по лесу он рыщет
Он в кустах кого-то ищет
Он из-за куста зубами щелк
Кто скажет –это …» (волк)
Волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные, злые.
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Волку трудно зимой, еды не хватает и он голодает.
Где живет волк?
Чем питается?
Волка называют санитаром леса- он питается больными, старыми животными.
П/ Игра «Волк и зайцы»
«Зайки скачут скок, скок, скок.
На зеленый, на лужок.
Травку щиплют, слушают.
Не идет ли волк».
А это кто тут прячется?
«Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост ее краса
Этот зверь лесной …» (лиса)
Лиса – хищница, запасов на зиму не делает.
Как называется домик у лисы? Лиса очень умная, она никогда не бежит сразу к норе, сначала делает петлю, чтобы запутать свои следы, а потом уже прячется в норе.
Физ.минутка:
«Лиса по лесу ходила,
Громким голосом вопила,
Лиса лычки драла,
Лиса лапти плела-
Мужу двое, себе трое
И детишкам по лаптишкам!»
Ребята, пора прощаться с лесными животными. Тяжело им будет зимой. Будет им холодно и голодно, а давайте поможем диким животным? Сделаем им грибочки из каштанов, а Лесовичок отнесет их диким животным.
Дети подходят к столам и делают грибы из каштанов и пластилина. Познавательно-исследовательское развитие
Речевое развитие
Физическое
развитие
Художествено-эстетическое
развитие
3.Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Нам пора возвращаться назад. Мне очень понравилось с вами гулять. А вам понравилась наша прогулка? Как вы будете вести себя в лесу?
Что вам больше всего понравилось?
Речевое развитие
Длительность занятия: 25 минут.

 

 скачать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить