Конспект

Непосредственной образовательной деятельности (занятие)
с детьми старшей группы
Образовательная область: познавательное развитие
Тема: «Путешествие в морские глубины»

 

 

 

Подготовила: Севостьянова Инесса Анатольевна
воспитатель
МБДОУ «Богатищевский детский сад»

 

 

 

г.о.Кашира
2017г


Тема: Путешествие в морские глубины.
Цель: Расширение знаний детей о морских обитателях.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к морским обитателям нашей планеты
Развивающие:
Развивать воображение и творческую активность;
Развивать наблюдательность, способность замечать интересные моменты в мире.
Образовательные:
Формировать познавательные действия;
Обобщить знания о морских обитателях.
Совершенствовать навыки нетрадиционного рисования цветным песком.
Работа над словарем: активизация словарного запаса детей: кит, акула, дельфины, морской конек, осьминог, черепаха, ракушка.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Ноутбук, проектор, презентация «Путешествие в морские глубины»
Трафарет рыбы, цветной песок, клей карандаш.
Голубая тюль.
Виды детской деятельности на занятии:
Игровая ( игра-путешествие в морские глубины)
Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)
Двигательная деятельность ( физ.минутка, пальчиковая гимнастика)
Продуктивная деятельность ( рисование рыбки цветным песком)
Музыкально-художественная (фонограмма «Шум моря»)
Чтение художественной литературы (загадки про морских обитателей)
Планированные результаты:
Имеет элементарное представление о морских обитателях.
Проявляет интерес к морским обитателям нашей
Критерии оценки деятельности детей на занятии.
- Активность
- Самостоятельность
- Взаимодействие со сверстниками и взрослым
- Сопереживание
- Проявление волевых усилий
- Самооценка.
Интеграция образовательных областей
Области Виды детской деятельности Решаемые задачи
Художественно-эстетическое развитие Продуктивная ( рисование рыбки цветным песком)
Музыкальная (слушание музыки) Развивать интерес к художественному творчеству. Развивать у детей творческие способности, воображение при рисовании рыбки
Познавательное развитие Познавательно-исследовательская(эксперимент
зачем рыбкам красивая окраска) Формировать у детей(экологическое мировоззрение )целостную картину мира.

Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная
(беседа, игровые упражнения, отгадывание загадок) Воспитывать дружеское отношение между детьми. Развивать умение самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью
Физическое развитие Физминутка, пальчиковая гимнастика Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми, сверстниками.
Развивать мелкую моторику рук.
Речевое развитие Беседы, ответы на вопросы, отгадывание загадок. Формировать умение отвечать полным ответом.

 

План занятия
1. Вводная часть: 3мин
Создание мотивации для деятельности детей ( посылка с ракушкой)
Определение цели, выводов
2. Основная часть:
Беседа о морских обитателях.
Исследование для чего рыбам нужна красивая окраска.
Рисование песком рыбки 19мин
3. Заключительная часть 3мин
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов.
Длительность занятия 25 мин

 


Ход образовательной деятельности
Части
занятия Содержание Области
1. Вводная часть Здравствуйте, ребята! Вам в детский сад пришла посылка. А что в этой посылке, мы сейчас узнаем. Чтобы открыть посылку нам нужно отгадать загадку:
Ветру, чайкам тихо вторя,
Волны шепчутся прибоя –
Приложи ее ты к ушку!
Море спряталось в (ракушку)
Правильно это ракушки.
Существует, такая легенда, что ракушка хранит в себе шум моря, на котором она была, и приложив ее к уху можно услышать этот шум.
Ребята, а кто-то из вас был на море?
Послушайте, что это? (Звучит фонограмма шума моря.) Правильно, это шум моря. Посмотрите, какое оно. (Показывает картину с изображением моря, включает аудиозапись с шумом моря еще раз.) Ребята, а что вы можете сказать о море, какое оно? (Синее, шумящее, красивое, бескрайнее, волшебное, манящее)
А я знаю все девчонки и мальчишки,
Точно знаю любят книжки,
Любят сказки про моря,
Про подводного царя.
Там, где солнце не сияет,
Мир подводный обитает.
Ребята, так и хочется там побывать.
Предлагаю совершить путешествие в подводное царство. Представьте, что ныряете в морскую волну. (Накрывает детей «волной».)
1, 2, 3 — замрём,
В мир подводный попадём.
Сейчас начнутся чудеса,
Нужно лишь открыть глаза.
(Снимает покрывало). Вот мы и на морском дне
Художественно-эстетическое развитие.
Речевое развитие.

 

2. Основная часть Открываем мы глаза, начинаются чудеса.
Презентация подводный мир
Слайд 1
Властилин семи морей,
В океане всех сильней,
Он плывет вода –бурлит,
Это чудо- рыба -…( кит)
Это самое большое животное в мире. Это не рыба, а млекопитающее. Оно кормит своих детенышей молоком.
Слайд 2
Пальчиковая гимнастика
Жил да был один дельфин.
Два конька дружили с ним
Приплыли к ним киты, и акулы, и моржи.
Те учили их считать:1,2,3,4,5

Слайд3

Кто так медленно ползет,
Словно груз большой везет?
Панцирь твердый, очень прочный
Защитит и днем и ночью,
Но всегда дрожит от страха
Долгожитель – (черепаха)
Это самые необычные обитатели моря. У них на спине овальный панцирь, большая голова на короткой шее, а ноги похожи на ласты. В воде они очень подвижны и грациозны, а по суши передвигаются медленно-медленно. Про медлительного человека говорят: «ползет как черепаха»

Слайд4
Что за дивная лошадка
Очень странные повадки?
Конь не сеет и не пашет,
Под водой с рыбешкой пляшет.
Назови его, дружок.
Рыбок друг … (морской конек)
Морской конек - небольшая рыба одна из самых необычных существ на свете. Необычная форма тела этого животного напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей и защищенным от хищников. У морских коньков деток воспитывает папа.
Слайд 5
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног –
Вот и весь я ...(осьминог)
Правильно, осьминоги живут у самого дна, скрываясь между камнями или в подводных пещерах.
Ребята, а что вы знаете еще об осьминоге?
Ребята, а вы знаете, почему это животное так называется?
Осьминог получил свое название за количество ног. Их ровно восемь. Когда-то очень-очень давно число восемь называли по-другому - «осемь», поэтому люди стали называть это удивительное животное «осьминог».
Тело осьминога напоминает с виду большую грушу с отходящими от нее длинными отростками - щупальцами, на которых имеются присоски. Осьминог имеет способность изменять окраску, поэтому его иногда очень трудно различать на фоне дна или подводных скал.
Физминутка
Эта ножка, чтобы кушать,
Эта ножка, с ней дружить,
Эта ножка, чтоб играть
Эта – чтобы рисовать.
Ну, а эта – чтоб нырять,
От акулы удирать.
Эта брюшко почесать
А седьмая и восьмая
Чтобы маму обнимать.

Ребята, а зачем рыбам и животным моря нужна окраска для защиты и маскировки,
Эксперимент: Сейчас я предлагаю вам провести эксперимент.
Дети подходят к столам. На них лежат трафареты рыб белого цвета и фото коралловых рифов. Кого вы видите? Если рыба-клоун была белого цвета, а коралловые рифы красного цвета рыбу было видно. Сделаем вывод: красивая окраска нужна рыбе для того, чтобы спрятаться среди хищников.
Трафареты рыбок белого цвета, раскрасить цветным песком рыбку.
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
3. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия
Нам пора возвращаться назад.
Вам понравилось наше путешествие?
С какими морскими обитателями мы встретились?
Что вам больше всего понравилось.
Речевое развитие.
Длительность занятия: 25 минут.

 скачать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить